2018年3月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2018年06月07日    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室2018年3月接受办理事项共计9499件(来电9404件,市长信箱、媒体及网络反映事项95件),比2月增加了1936件。其中:咨询类3248件、求助类4700件、建议类241、投诉类675件、感谢15件、无效620件。本月直接办理6634件,转交办理2865件。转交办理事项已办结2856件,未办结9件,办结率为99.7%。对转交办理结果表示满意的为2856件,满意率为99.7%。

  本月受理量前三位的是:供水方面845件、噪音方面578件,物业服务方面320件。与2月份相比,受理量增长前三位的是:1、供水问题,本月共计845件,比上月增加545件。主要原因:由于第七水厂实施一年一次的配电设施停产检修及蓄水池清理工作。同时,实施七水厂DN1400供水管网迁改工程的碰头施工作业,导致全市大部分地区连续三天停水。咨询停水原因及恢复供水时间的市民较多。12345热线配合供水集团为市民及时在线解答。2、噪音问题,本月共计578件,比上月增加430件。主要原因:我市已进入施工期,夜间施工噪音扰民情况有所上升;随着天气逐渐转暖,市民夜间生活也开始活跃,娱乐噪音扰民情况也有所增加。如:城东区建新巷凤凰园南侧修路,土方车噪声扰民;城西区海晏路文化公园广场门前广场舞喇叭噪音扰民。3、物业服务问题,本月共计320件,比上月增加了133件。主要原因是:物业供暖温度不达标,住户不交暖气费,物业限水限电。如:城东区康南路港欧东方花园西院住户反映,由于暖气不热,部分住户拒绝缴纳暖气费,欠费住户去物业充值水电费用,物业公司拒绝受理,市民认为物业公司的行为不合理。二是物业对停车位的使用方式不合理,导致市民投诉。如:城北区柴达木路金座呈璟的住户反映,该小区的停车位只向业主出售,拒绝出租,市民认为不合理。

二、民情焦点问题

  (一)城市管理方面

  1.交通运营方面。本月受理此方面的事项共521件,较上月增长186件。其中反映出租车遗失物品、部分公交、出租车服务态度差、黑出租拉客等现象比较突出。

  2.市容环境问题。本月受理此方面的事项共544件,较上月增长336件。主要是小摊小贩占道经营问题突出,如:城东区省人民医院门诊大楼门口占道经营现象严重,影响市民出行。

????3.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共340件,较上月增长154件。一是违章停车方面,如:城北区金座维尼谷南侧道路违章停车现象严重;城东区果洛路先进小区门口的人行道上违章停车现象严重。二是停车场管理方面,如:城北区金座呈璟小区内停车混乱,影响出行,物业不予规范管理;城北区小桥大街62号汇吉阳光丽景小区二期地下停车场提供给业主的车位位置太小,只能供小型车辆停放,SUV等中大型车辆无法停放,市民对此不认可。

????4.交通设施问题。本月受理此方面的事项共193件,较上月增长125件。主要反映的是护栏缺损问题,如:城东区建国路和滨河路的丁字路口西南角,路南侧的人行道边上的护栏被损坏;城东区夏都大街和湟中路往南50米,路边的护栏损坏。

  (二)市民生活方面

????1.供暖问题。本月受理此方面的事项共67件,较上月减少1290件。主要原因:由于本月我市气温回暖,供暖问题大幅度下降。

????2.用水问题。本月受理此方面的事项共845件,较上月增加545件。主要原因:由于七水厂实施一年一次的配电设施停产检修及蓄水池清理工作。同时,实施七水厂DN1400供水管网迁改工程的碰头施工作业,导致全市大部分地区连续停水三天。

????3.市场监管问题。本月受理此方面的事项共178件,较上月上升50件。一是消费者维权问题。如:一位市民在城中区南关街宝光儿童摄影城缴纳了钱款并预约了拍摄时间, 后发现店面已经关门,无法找到相关人员办理退款。二是无照经营问题。如:城东区建国路百力豪庭8号楼5、6、7层都是家庭宾馆,社会闲散人员很多,没有营业执照。现相关部门已经进行了查处并予以取缔。

????4.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共176件,较上月上升73件。主要是由于排水管道老化、垃圾堵塞严重,导致排污不畅。如:城中区长江路老交警队对面车行道污水外溢严重,影响周边环境;城东区勤奋巷内有一圆井,往外冒污水。影响市民出行。

三、市民建议

????本月接到市民建议共计241件,较上月增加101件。主要集中在以下三个方面:一是设置信号灯方面。如:经济开发区泛泰依山郡门口马路中间放置了护栏,市民需要从东新路十字路口过马路,但该十字路口处只有车行信号灯,没有人行信号灯,建议设置人行信号灯,保障市民出行安全。二是公交运营方面。如:多位市民建议在通海桥至海湖新区之间开通直达公交车。三是停车位问题。市民建议合理规划停车位及做好停车管理工作。

四、各单位办理情况

  3月份,大部分承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率达到了99.7%。办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)、部门分别为:城中区政府(387件)、市交警支队(175件)、湟中县政府(138件)、市公安局(89件)。对以上县区政府、相关部门提出表扬。

五、受理事项情况统计分析

  3月份事项分析:

????1.占道经营问题。共164件,占受理总量的1.72%。因气温逐渐回升,水果摊、烧烤摊、私设早、夜市等占道经营行为日益增多,影响我市的交通和市容环境。市民投诉增多,各区城管部门也加大了巡查力度,对发现的问题限期督促各占道经营户整改达标,对拒不整改或多次整改不到位的,依法进行严管重罚。

????2.不动产证问题。共131件,占总受理量的1.37%。多位市民反映入住多年还未能办理不动产权证,主要原因是开发商上交给不动产登记中心的材料不齐全,导致迟迟无法办理。为此,不动产登记中心设立信访室,对于未能办理不动产权证的市民提供登记,并及时通知开发商尽快携带相关材料办理不动产权证。

????3.停车场问题。共123件,占总受理量的1.29%。主要原因是:近年来,随着社会经济和城市化建设的飞速发展,市民生活质量不断提高,城市机动车数量快速增加,“停车难”问题日渐凸显。分别表现在,停车位不足、停车费过高、停车位只卖不租等。为此,12345热线将此类问题及时反映至相关部门,停车费用问题已得到解决。有关停车位的合理规划的建议,请相关部门进行现场勘查,并科学规划。

????4月份重点安排:

????一是随着我市气温回暖,迎来我市建设高峰期,各类施工噪音、渣土车污染路面、施工工地扬尘等投诉事项将大幅度增加。市民夜间生活也开始活跃,娱乐噪音扰民情况也会有所增加。请相关部门提前做好各项预防工作,减少市民投诉。二是进入春季后,外出踏青市民增多。公园绿地遭受人为踩踏、公共设施损坏、垃圾污染等情况会有所增加,请相关部门做好管理及劝导工作。

 

相关内容